Сергей Собянин рассказал о реализации программы «Мой район» в районах Аэропорт и Сокол

9 июня 2022, 16:41Сергей Собянин рассказал о реализации программы «Мой район» в районах Аэропорт и СоколФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

За последние годы в районах улучшилась транспортная ситуация, после реконструкции открылся Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина, а также благоустроен сквер у кинотеатра «Баку» и 80 придомовых и пришкольных территорий.

Сергей Собянин осмотрел выполнение работ по комплексному развитию районов Аэропорт и Сокол в рамках городской программы «Мой район». Сейчас в районах, где живут 138 тысяч москвичей, идет реконструкция кинотеатра «Баку» и поликлиники № 62, обновляют дворы.

«Спасибо вам, вы активно участвовали в этом проекте, вносили предложения, инспектировали его. Вместе с жителями разработали задание для благоустройства — мы выполнили так, как они хотели, я надеюсь, им нравится», — отметил Сергей Собянин, обращаясь к инвесторам.

Важным вкладом в расширение образовательных возможностей московских школьников стало недавнее открытие детского технопарка при Московском университете пищевых производств. Теперь ребята могут узнать о традициях и инновациях в сфере производства продуктов питания, а также освоить профессии, связанные с пищевой отраслью.

В июле и августе этого года детские технопарки столицы и их партнеры реализуют 50 образовательных программ «Технолето», слушатели которых смогут освоить базовые навыки в инженерно-технической сфере и области высоких технологий.

Детский технопарк «Superfood технологии» занимает помещения площадью три тысячи квадратных метров в здании по адресу: улица Врубеля, дом 12. Московский университет пищевых производств финансировал проведение ремонта, а на оснащение из бюджета города выделили 51,5 миллиона рублей.

«В Москве работает больше 20 технопарков. Сегодня открываем самый вкусный, самый интересный технопарк пищевых производств вместе с университетом, который готовит специалистов в области пищевых производств — самых разных и самых востребованных, от работников сити-фермы, когда можно выращивать продукты прямо в городских условиях, до сотрудников шоколадных фабрик, рестораторов и так далее. И я уверен, что ребятам будет здесь интересно заниматься. Мы приняли решение, что городские технопарки работают все лето: в июле, августе, можно будет прийти позаниматься и отдохнуть», — сказал Сергей Собянин.

В технопарке занимаются ребята в возрасте от семи до 18 лет. Для них создали современные образовательные пространства, в том числе:

 лабораторию сити-фермерства, где слушатели изучают технологии выращивания культурных растений, а также принципы работы гидропонных и грунтовых систем. Ребята могут научиться создавать оптимальную среду для растений, изучить основы конструирования и агротехнологий, базовой химии и биологии, инженерии и программирования. Индустриальный партнер лаборатории — производитель вертикальных сити-ферм по выращиванию салатов, зелени и пряных трав;

 лабораторию оценки качества и безопасности пищевых продуктов, в которой рассказывают о современных способах контроля качества пищевой продукции. Здесь можно получить базовое представление о биотехнологии и микробиологии, научиться осуществлять отбор, прием, маркировку и учет проб для проведения исследований качества и безопасности продуктов. Партнерами выступают группа компаний «Союзнаб», Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, ООО «Интерлаб», автономная некоммерческая организация «Центр биотической медицины»;

лабораторию пищевых аддитивных технологий, которая специализируется на обучении основам функционального питания, инженерии и рецептурного наполнения пищевых продуктов. Партнеры — Росатом, ООО «АТМ Акронекс», ООО «АйСиЭл Технолоджи»;

класс прототипирования и проектной деятельности, который знакомит с технологическим конструированием и профильным программным обеспечением. Партнеры — ООО «АТМ Акронекс», ООО «Омрон Электроникс», ООО «Руспласт», АО «Гринатом»;

студию шоколада, где ребята могут попробовать свои силы в изготовлении шоколада и кондитерских изделий при партнерстве кондитерской фабрики «Шоколенд»;

лабораторию производства леденцовой и атласной карамели, которая позволяет изучить и освоить современный процесс изготовления леденцов и карамели. Партнером стала фабрика леденцов и карамели CandyMood (ООО «Натуральные сладости»);

лабораторию нейрофлейвористики и нейросенсорики, которая знакомит с современным оборудованием, применяемым для создания вкусоароматических композиций, а также с основами сенсорного анализа продуктов питания. Партнер — ООО «Сенсорилаб».

Ожидается, что участниками образовательных программ технопарка «Superfood технологии» будут ежегодно становиться свыше четырех тысяч школьников и студентов. Лучшие выпускники смогут получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ для поступления в Московский государственный университет пищевых производств.

В июле и августе этого года детский технопарк будет реализовывать одну из образовательных программ проекта «Технолето». Всего в городе предусмотрено 50 таких программ для московских школьников. Часть из них пройдет на 13 площадках детских технопарков, среди которых «Байтик», «Калибр», «Вертикальный взлет», «Менделеев центр», «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана», «Московский транспорт», «Наукоград» и другие.

Также к реализации образовательных программ присоединятся партнеры проекта: 37 площадок предоставят компьютерная академия «TOP», «Роботех клуб», «Лига роботов», «Иннопарк», «Экспериментаниум», центр креативных технологий Tumo, детские парки профессий и развлечений «Кидбург», «Кидзания», «Замания», «Небо», «Сказка» и другие.

Программы в рамках проекта «Технолето» разработаны совместно с высокотехнологичными предприятиями и ведущими вузами Москвы и включают обучение базовым знаниям и навыкам в инженерно-технической сфере и в области высоких технологий. Так, московские школьники смогут пройти обучение по таким востребованным направлениям, как робототехника, ИТ, космонавтика, биотехнологии, нанотехнологии и другим. Для каждого направления предусмотрены три возрастных уровня: на первом занимаются ребята от семи до 10 лет, на втором — 11–12 лет, на третьем — старше 13 лет.

Записаться на образовательные программы можно будет начиная с 20 июня на сайте technopark-kids.ru. Ожидается, что к проекту присоединятся свыше 10 тысяч юных москвичей, для которых «Технолето» станет не только интересным и содержательным отдыхом, но и важным этапом выбора будущей профессии.

Первый детский технопарк открылся в Москве в 2016 году при технопарке «Мосгормаш». Сегодня в столице работает 21 площадка на базе ведущих московских университетов и научных центров.

Индустриальными партнерами детских технопарков стали более 200 крупных высокотехнологичный компаний, среди которых «РЖД», Росатом, «Ростелеком», «Сибур», «Союзнаб», «Нейроботикс» и другие.

Для слушателей детских технопарков создано 113 лабораторий, оснащенных современным учебным, научно-исследовательским и производственным оборудованием. Ребята могут выбрать одну из более чем 400 образовательных программ по 47 направлениям, в числе которых робототехника, VR/AR, космонавтика, ИТ, нанотехнологии, микроэлектроника, энергетика, биохимия, автоконструирование, геоинформатика, 3D-технологии, дизайн, архитектура, компьютерная анимация и многое другое.

С 2016 по 2022 год слушателями технопарков стали 413 тысяч школьников и студентов колледжей, свыше 42 тысяч человек участвовали в долгосрочных программах, а более 32 тысяч учащихся — в программе «Учебный день в технопарке».

На онлайн-платформе technopark-kids.ru зарегистрированы более 180 тысяч уникальных посетителей. Для них провели около пяти тысяч мероприятий, которые были особенно актуальны в период действия санитарных ограничений в детских технопарках.

Программа «Мой район» разработана по инициативе Мэра Москвы, ее цель — создание комфортной городской среды во всех районах столицы. За последние годы в районах Аэропорт и Сокол реализован ряд крупных проектов, позволивших значительно улучшить качество повседневной жизни людей.

Важным достижением стала доступность транспорта. Со станции «Динамо» Замоскворецкой линии метро теперь можно сделать пересадку на станцию «Петровский парк» Большой кольцевой линии подземки. На МЦД-2 для пассажиров были открыты станции Красный Балтиец и Стрешнево (с последней можно пересесть на Московское центральное кольцо).

Завершено строительство Северо-Западной хорды с крупнейшим в Москве Алабяно-Балтийским тоннелем и выполнена реконструкция Волоколамского шоссе — это ощутимо улучшило дорожную ситуацию. На автобусных остановках установлено 16 современных павильонов с доступом к сети Wi-Fi и возможностью подзарядить гаджеты.

Также появились пешеходные переходы на Петровско-Разумовской и Трудовой аллеях, улицах Черняховского и Академика Ильюшина. Между станциями метро метро «Динамо» и «Петровский парк» построили подземный переход.

После реконструкции открылся Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина. Прилегающую к арене территорию благоустроили. На Липовой аллее в Петровском парке зимой делают ледяные горки.

В парке физкультуры и спорта «Динамо» продолжаются строительные работы, там появится спортивный комплекс.

«Комплекс большой, он строится на средства инвесторов, это непростой объект рядом с “Динамо”. Они первоклассный объект построили, спасибо им большое! По нашей договоренности инвесторы рядом еще спортивный комплекс строят. Надеюсь, что в будущем году работы завершатся», — сказал Сергей Собянин.

 

Кроме того, благоустроен сквер у кинотеатра «Баку» и Старого сиреневого сада Л.А. Колесникова, а также привели в порядок 80 дворов и территорий образовательных учреждений. Специалисты капитально отремонтировали здание музыкальной школы № 62 Н.А. Петрова на Волоколамском шоссе (дом 12), библиотеку № 25 имени Всеволода Иванова на улице Врубеля (дом 13), физкультурно-оздоровительный комплекс спортивной школы олимпийского резерва № 74 на Волоколамском шоссе (дом 12) и Театральный художественно-технический колледж в 1-м Амбулаторном проезде (дом 8, строение 2).

В планах на 2022–2023 годы — реализация новых важных проектов развития и повышения качества городской среды. В их числе строительство трех образовательных учреждений: школы в Малом Песчаном переулке (владение 4а, строение 1), школы с дошкольным отделением по адресу: улица Константина Симонова, дом 3 и детского сада на улице Верхняя Масловка (дом 29а).

Новой точкой притяжения жителей станет общественный центр «Баку», который откроется на месте одноименного кинотеатра. Там также будут показывать фильмы.

Планируется реконструировать головное здание поликлиники № 62 на Красноармейской улице (дом 18), филиал № 2 детской городской поликлиники № 39 на Красноармейской улице (дом 30а) и филиал № 1 городской поликлиники № 62 в Чапаевском переулке (дом 4). Также намечен капитальный ремонт зданий библиотек по адресам: улица Усиевича, дом 16; улица 8 Марта, дом 15; улица Усиевича, дом 23/5. В районе улицы Врубеля построят надземный пешеходный переход через пути МЦК.

Комфортное общественное пространство районов пополнят еще 26 обновленных дворов. Кроме того, завершится благоустройство Волоколамского шоссе.

В районе Аэропорт по программе реновации планируют расселить и снести 10 домов общей площадью 31,4 тысячи квадратных метров, в которых проживают 1,8 тысячи человек. Восемь старых зданий войдет во второй этап реализации программы, их жильцов начнут расселять в 2025–2028 годах. Еще два дома попали в третий этап, который запланирован на 2029–2032 годы.

В районе Сокол предстоит расселить два дома площадью 3,4 тысячи квадратных метров, в которых проживают 227 человек. Им предоставят новые квартиры на третьем этапе реализации программы.

Помимо того, предстоит провести комплексную реконструкцию филиала № 1 городской поликлиники № 62. К работам приступили в марте 2021 года.

Трехэтажное здание медицинского учреждения в Чапаевском переулке (дом 4) площадью 3,7 тысячи квадратных метров построено в 1941 году. Медицинскую помощь в нем получают 43,1 тысячи человек. Мощность учреждения составляет 558 посещений в смену. В поликлинике работают 97 человек, в том числе 41 врач.

Строители очень бережно проводят реконструкцию здания поликлиники, его не сносили.

«Мы практически разобрали здание по кирпичику. По форме это старая поликлиника, а по содержанию — абсолютно новая», — отметил Сергей Собянин.

Во время проведения работ пациенты могут обращаться за медицинской помощью в филиал № 3 поликлиники на улице Куусинена (дом 6б).

Здание поликлиники полностью перестроят. Здесь сделают новый фасад, заменят инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжку пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнят отделку помещений. Реконструкция здания позволит установить специальный лифт для маломобильных пациентов и выделить помещение для организации буфета.

Поликлинику оснастят новейшим медицинским оборудованием. По контрактам жизненного цикла для учреждения закупили рентгенодиагностический аппарат на два рабочих места, флюорограф типа «U-дуга» и четыре аппарата УЗИ. Теперь врачи смогут проводить современные виды диагностики.

Медицинское учреждение будет отвечать всем требованиям нового московского стандарта поликлиник. Кабинеты врачей расположат таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей. Для пациентов обустроят зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Интерьеры выполнят в теплых приятных тонах. Навигация будет интуитивно понятна и позволит пациентам без труда находить нужный кабинет.

Для врачей и медицинских сестер оборудуют уютные комнаты отдыха, где они смогут перекусить и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты врачей оснастят эргономичной мебелью — столами, стульями, креслами и шкафами.

В поликлинике будет работать аптечный пункт, где можно будет брать медикаменты по льготным рецептам.






Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Здесь уложат 760 квадратных метров плиточного покрытия, установят 33 скамейки, урны и стелы, а также 13 опор освещения, двое ворот и 330 метров ограждения. В рамках озеленения разобьют 2,5 тысячи квадратных метров газонов, высадят девять деревьев и 93 кустарника.

Первых пациентов обновленная поликлиника в Чапаевском переулке примет уже этим летом.

Всего в городскую программу реконструкции поликлиник вошло около 200 зданий — это половина амбулаторного фонда Москвы. В 2020–2022 годах завершилась реконструкция 41 здания поликлиник общей площадью почти 130 тысяч квадратных метров.

Сейчас строительно-монтажные работы идут примерно в 90 поликлиниках, до конца года почти в 50 зданиях планируют завершить капитальный ремонт. Еще около 70 амбулаторий начнут обновлять в течение этого года. Сейчас для этих объектов разрабатывают проектную документацию.

Сквер у кинотеатра «Баку» расположен между улицами Усиевича, Асеева, Самеда Вургуна и Часовой. Благоустройство территории площадью 3,5 гектара провели в апреле — августе 2021 года.

В ходе работ специалисты обустроили в сквере современные прогулочные зоны. Для безопасности и комфорта посетителей там установили 77 уличных фонарей и 333 малые архитектурные формы (скамейки, урны и другие).

Кроме того, реконструировали устаревшие спортивную и детскую площадки, создали игровые зоны для детей разных возрастов, включая большой мультифункциональный игровой комплекс, качели-гнездо и карусели. Для любителей активного отдыха установили современный спортивный комплекс, сделали площадки для воркаута и панна-футбола.

На месте ликвидированной парковки обустроили зоны тихого отдыха, где поставили перголы со скамьями, перголы-качели и скамьи в форме турбин двигателя самолета Як, напоминающие о расположенном поблизости опытно-конструкторском бюро имени А.С. Яковлева (Ленинградский проспект, дом 68). В вечернее время круглые скамьи-турбины светятся.

В Амбулаторном пруду, на берегу которого находится здание кинотеатра, установили три плавающих фонтана с цветовым оформлением. Для проведения мероприятий недалеко обустроили новую фестивальную площадку со сценой.

Территорию озеленили: дополнительно высадили 68 квадратных метров кустарников и 61 дерево, разбили 10,6 тысячи квадратных метров газона.

В 2022 году реализуют крупный проект благоустройства Волоколамского шоссе, участок которого проходит в районе Сокол. Основная цель — создание шоссе с удобными автобусными остановками и пешеходными переходами. В рамках проекта специалисты отремонтируют тротуары и создадут новые дорожки, ведущие к остановкам общественного транспорта. Кроме того, благоустроят площадь перед Строгановским училищем. Обычная асфальтовая площадка с небольшими газонами станет уютным местом для отдыха и встреч студентов и местных жителей.

В 2022 году в районе Сокол также благоустроят 17 дворов и четыре территории возле образовательных учреждений, отремонтируют 12 детских и 11 спортивных площадок. Шесть дворов расположено в микрорайоне между Песчаной, 2-й Песчаной улицами и Чапаевским переулком. Там отремонтируют спортивные и детские площадки, заменят асфальтобетонное покрытие, разобьют газоны, установят новые лавочки и другие малые архитектурные формы. Работы начались в апреле и завершатся до 25 августа этого года.

Ранее в районе Сокол благоустроили сквер на 2-й Песчаной улице, мемориальный парк героев Первой мировой войны, сквер «Арбатец», Старый сиреневый сад Л.А. Колесникова, Ленинградский проспект, а также подходы к станциям Стрешнево Московского центрального кольца и МЦД-2.

Источник

Добавить комментарий